L'AGENDA DE L'EFFERVESCENTE

2024

  • 14 > 17 février : Milano Clown Festival – Italie 

  • 27 avril : Festival du vélo – Annecy

  • 18 mai : Journée du vélo – Sablé-sur-Sarthe

  • 14 juin : Contamines

  • 14 > 17 août : Aurillac 

  • 16 > 18 août : Festival international des artistes de Rue – Vevey Suisse 

  • 31 août : Estiv’Agex – Gex

  • 15 novembre : 10 ans des Instantanez – Chambéry

2023

  • 27 février : OT Val Thorens

  • 03 mars : Le Pont des femmes – Pont-de-Beauvoisin

  • 01 avril : Vél’Osons – Chambéry

  • 22 avril : Chambotte – Chambéry

  • 04 mai : Bibliothèque Ballaison

  • 14 mai : Le Printemps des Arts – Grand Bourg

  • 20 mai : Les Arts en Ville – Saint Jean de Maurienne

  • 09 juin : Ville-la-Grand

  • 18 juin : Dimanche au Four – Chainaz-les-Frasses

  • 24 juin : Les Artoizes – Rouvroy

  • 06 juillet : OT Faverges-Sathenex

  • 08 juillet : CC Beauce-Val-de-Loire – Suèvres

  • 17 juillet : OT Arêches – Beaufort

  • 25 juillet : Aussois

  • 08 août : Château en scène – Montbéliard

  • 09 août : Bouge l’été – Épinal

  • 20 août : Théâtre Nomades – Bruxelles Belgique

  • 23 août : Au Bonheur des mômes – Grand Bornant

  • 09 septembre : Passe Murailles – Besançon

  • 29 septembre : Bibliothèque en scène – Arvillard

  • 05 novembre : Festival Antibrouillard – Saint Julien en Genevois

  • 29 novembre : MJC Chamonix

2022

  • 23 février : OT Cordon

  • 30 avril : Grand Quevilly

  • 08 mai : Cie du 13ème quai – Bourg-en-Bresse

  • 26 mai : Sortilèges Rue et Vous – Ath

  • 27 mai : Festival Cabrioles – Saint-Michel-de-Chabrillanoux (annulé)

  • 01 juin : Guinguette de l’Yvette – Villebon-sur-Yvette

  • 05 juin : Festival Les Tornades – Dour

  • 10 juin : Rives

  • 11 juin : Fil à Retordre – St-Genix-sur-Guiers

  • 18 juin : École Vallon Fleuri – La Ravoire (annulé)

  • 18 > 19 juin : Festival St-Hilaire – Mainvilliers

  • 25 juin : Médiathèque La Passerelle – Bourg-lès-Valence

  • 02 > 03 juillet : Festival Désarticulé – Moulins

  • 12 juillet : FOL – Vions

  • 15 août : Festival Commun Accord – Flaine

  • 17 > 20 août : Aurillac

  • 21 août : Arbre en Scène – Pougnadoresse

  • 25 août : Tréteaux du Phare – Penmarc’h

  • 03 septembre : MJC des Carrés – Annecy

  • 10 > 16 octobre : Papayaso Festival – Bogotà Colombie

  • 22 > 25 novembre : Spok Festival – Douarnenez

2021

  • 17 > 20 février : Milano Clown Festival – Milan Italie (annulé)

  • 13 mai : Sortilèges Rue et Vous – Ath (annulé)

  • 22 > 23 mai : Les Monts de la Balle – Verrières-en-Forez

  • 29 mai : Centre Social du Parmelan – Annecy

  • 18 juin : CircoVélo Savoie Nomade – Saint-Genix-sur-Guiers

  • 19 juin : CircoVélo Savoie Nomade – Saint-Pierre-d’Albigny

  • 23 juin : CircoVélo Savoie Nomade – Modane

  • 25 juin : École du Balmay – Vieu d’Izenave

  • 25 > 26 juin : Les Journées de Saltimbanques – Bonneville

  • 30 juin : Les Carrés – Annecy

  • 03 juillet : Émotions de Rue – Voiron

  • 04 juillet : Sul Filo del Circo – Grugliasco

  • 10 juillet : Bessayes en Drôme

  • 19 juillet : Détours de Cirque Ptits Det’ – Pont-de-Beauvoisin

  • 20 juillet : Détours de Cirque Ptits Det’ – Saint-Alban-de-Montbel

  • 21 juillet : FOL – Novalaise

  • 23 juillet : FOL – Valgelon La Rochette

  • 24 juillet : Festival Petit Théâtre 1603 – Saint-Julien-en Genevois

  • 04 août : La Roche aux Fées – Rennes

  • 09 août : Le Spectacle est dans la rue – La Toussuire

  • 15 août : Syndicat d’Initiative de Céliers (annulé)

  • 27 > 28 août : Les Rias – Quimperlé

  • 04 septembre : Festival Fil à Retordre – Chambéry (annulé)

  • 11 septembre : Ouverture saison La Faïencerie – La Tronche

  • 18 septembre : Centre Social du Parmelan – Annecy

  • 25 septembre : Allicoud Festival – Villeneuve d’Uriage

  • 16 décembre : Spectacle Noël Handicapés – Saint-Clair-de-la-Tour

2020

  • 15 > 16 février : Fisico – Alba Italie

  • 22 février : Compte à REbours – Verrières-en-Forez

  • 27 > 29 février : Milano Clown Festival – Milan Italie (annulé)

  • 18 > 19 mars : Baz’arts des Mômes – Versailles (annulé)

  • 29 > 30 mars : CircoVélo Savoie Nomade – La Motte Servolex (annulé)

  • 05 avril : Déambulation Eclektic – Sallanches (annulé)

  • 22 avril : CircoVélo Savoie Nomade – Chindrieux (annulé)

  • 21 mai : Sortilèges Rue et Vous – Ath (annulé)

  • 22 mai : PréemBalles – Verrières-en-Forez (annulé)

  • 30 > 31 mai : Les Monts de la Balle – Verrières-en-Forez (annulé)

  • 06 juin : CircoVélo Savoie Nomade – Aigubelle (annulé)

  • 11 juin : CircoVélo Savoie Nomade – Le Châtelard (annulé)

  • 14 juin : CircoVélo Savoie Nomade – Saint-Genix-sur-Guiers (annulé)

  • 20 juin : CircoVélo Savoie Nomade – Saint-Pierre-d’Albigny (annulé)

  • 24 juin : CircoVélo Savoie Nomade – Modane (annulé)

  • 25 > 26 juin : Nocturnes du vendredi – Thonon-les-Bains (annulé)

  • 26 > 28 juin : Vivacité – Sotteville-lès-Rouen (annulé)

  • 05 juillet : Festival d’été – Ville-en-Sallaz (annulé)

  • 08 juillet : Beaulieu Danse – Poitiers (annulé)

  • 13 juillet : Tour de France – Grenoble (annulé)

  • 15 juillet : La Fiesta des petits loups – Thonon-les-Bains (annulé)

  • 21 juillet : Sul Filo del Circo – Grugliasco (annulé)

  • 23 > 26 juillet : Chalon dans la Rue – Chalon-sur-Saône (annulé)

  • 27 juillet : Événement estival – Arrèche-Beaufort

  • 02 août : Chamrousse (annulé)

  • 03 > 08 août : Tournée vélo – Lac du Bourget

  • 12 août : Déambulations clownesques – Sallanches

  • 15 août : À la Bastille – Grenoble

  • 21 > 25 août : Dehors – Valence

  • 26 août : La Fiesta des petits loups – Thonon-les-Bains

  • 28 août : Nocturnes du Vendredi – Thonon-les-Bains

  • 28 > 29 août : Les Rias – Quimperlé (annulé)

  • 19 septembre : Semaine de la Mobilité – Belleville-en-Beaujolais

  • 26 septembre : CircoVélo Savoie Nomade – Aiguebelle

  • 18 octobre : Préemballes – Verrières-en-Forez

  • 27 novembre : Bibliothèque de Belmont – Belmont Tramonet (annulé)

  • 13 décembre : Spectacle de Noël – Bourget-en-Huile (annulé)

2019

  • 24 janvier : Cristal Habitat – Chambéry

  • 26 mars : Arc en Cirque – Chambéry

  • 06 avril : Lâche moi la Grappe – Aurel

  • 04 mai : Nez Rouge – Montbéliard

  • 18 mai : Printemps des Jeunes Talents – La Ravoire

  • 01 juin : Arts Hachés – Saint-Hilaire du Touvet

  • 08 juin : Fête de Quartier du Biollay – Chambéry

  • 14 juin : Présentation de saison Jean-Blanc – La Ravoire

  • 15 juin : AQCV – Chambéry

  • 23 juin : Fête de la musique – Neuveucelle

  • 27 juin : Cirqu’le – Chambéry

  • 19 juillet : Refuge – Pic du Mas de la Grave

  • 25 juillet : Animation Village – Ancelle

  • 28 juillet : Nous n’irons pas à Avignon – Alfortville

  • 21 > 24 août : Aurillac

  • 27 août : Camping – Excevenex

  • 28 août : La cour du Vieux Temple – Grenoble

  • 04 septembre : Sélections Nanterre en scène – Nanterre

  • 22 septembre : CircoVélo Savoie Nomade – La Rochette

  • 28 septembre : Assokette – Stervinou

  • 01 > 03 octobre : Résidence Espace Jean-Blanc – La Ravoire

  • 26 octobre : MatériauFête – Montmeyran

  • 16 novembre : Oscar – Rumilly

  • 01 > 03 décembre : Résidence MJC Totem – Chambéry

  • 04 décembre : MJC totem – Chambéry

  • 06 décembre : Réseau Entreprendre Malraux – Chambéry

  • 07 décembre : Institut Jeunes Sourds – Cognin

  • 11 décembre : Maison d’Enfance Biollay – Chambéry

  • 14 > 15 décembre : Thonon fait son Cirk – Thonon-les-Bains

  • 21 décembre : Goûter de Noël – Villard-Héry

  • 24 décembre : Thonon fait son Cirk – Thonon-les-Bains

Nos prochaines dates

18 mai 2024
25 mai 2024
14 juin 2024
31 août 2024